Земельное право — отрасль права РФ, определяющая основания, порядок возникновения и реализации права собственности и иных вещных прав на землю, особенности земельного оборота, порядок и условия пользования землей и ее охраны как уникального и незаменимого природного объекта, а также порядок деятельности государственных органов по обеспечению рационального использования земли и ее охраны.

До 1917 в России З.п., как самостоятельной отрасли права, не существовало. Дворянское землевладение в основном регулировалось нормами гражданского законодательства, содержащимися в Своде законов. Особенности крестьянского землевладения были урегулированы Указом от 6 ноября 1906 и Законом о землеустройстве от 29 мая 1911. Существование множества категорий земель с различным сложным правовым режимом, определяющим право собственности на соответствующие земли и порядок их использования, обусловило постановку учеными-юристами того времени вопроса о выделении в составе русского права особой отрасли права — земельного, которое в работах разных авторов имело различное наименование и содержание. Так, А.П. Кассо в учебнике «Русское поземельное право» (М , 1906) обосновывал выделение З.п. в особую отрасль особенностью земли как недвижимого имущества. Специфика правового режима общинных земель и права пользования этими землями членами общины обусловила постановку вопроса о выделении крестьянского 3.п.

Последовавшая после принятия в окт. 1917 Декрета «О земле» отмена на нее частной собственности, национализация земли, изъятие ее из гражданского оборота, передача права собственности на землю исключительно государству обусловили выделение З.п. как самостоятельной отрасли права.

Поскольку в России введена частная собственность на землю, начинает формироваться рынок земли, т.е. земля включается в гражданский оборот. Тем не менее объективные предпосылки существования З.п. как специальной отрасли права сохранились.

Хотя ГК РФ (ст. 130) относит землю к недвижимому имуществу, однако это имущество особого рода, имеющее свою специфику. Так, земля представляет собой основное природное богатство, связующее звено в системе других природных ресурсов и материальную (территориальную, операциональную) базу существования любого общества. Главная функция земли, которая закреплена Конституцией РФ (ст. 9), — это основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. При этом земля как природный ресурс обладает следующими характеристиками, имеющими существенное значение для конструирования правовых норм: ее незаменимость, ограниченность, способность улучшать свою продуктивность при правильном пользовании ею.

Наличии у земли таких естественно-природных свойств обусловливает закрепление в правовых нормах особого поведения различных субъектов — государства (в лице его соответствующих органов), юридических и физических лиц, направленного на социально справедливое и экономически обоснованное распределение земли между различными сферами экономики, гражданами и юридическими лицами, на обеспечение рационального использования земли и ее охрану.

Основными принципами современного З.п. России являются: множественность субъектов права собственности (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, граждане и юридические лица); государственное регулирование отношений земельной собственности; гарантии гражданам свободы выбора организационно-правовых форм ведения сельскохозяйственного производства; платность землепользования; обеспечение рационального использования и охраны земель.

Важнейшими правовыми актами, регулирующими земельные отношения, являются: Конституция РФ, Земельный кодекс, Закон РФ «О плате за землю» 1991, Гражданский кодекс РФ, указы Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы» от 27 октября 1993, «О реализации конституционных прав граждан на землю» от 7 марта 1996.

Как наука, 3.п. РФ включает в себя общую и особенную части. К общей части относятся следующие институты: право собственности и иные вещные права на землю; основания и порядок их возникновения, осуществления и прекращения; плата за землю; оборот земли в различных сферах экономики; государственное управление использованием и охраной земель, включающее правовое регулирование территориального планирования использования земель, ведения государственного земельного кадастра, осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель и землеустройства. Особенную часть составляют правовые режимы категорий земель: земель сельскохозяйственного назначения; земель населенных пунктов; земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения; земель природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; земель лесного фонда; земель водного фонда и земель запаса.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 72) земельное законодательство находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. Условия и порядок пользования землей устанавливаются федеральными законами на основании Конституции РФ (ст. 36).

В правовых системах зарубежных стран З.п. как самостоятельная отрасль, как правило, не выделяется, а земельные отношения регулируются нормами гражданского, административного права, либо специальными законами, посвященными отдельным видам земельных отношений (земельной аренде, земельному обороту и т.д.), а также законами об аграрных и земельных реформах.

Исходные положения регулирования земельных отношений закреплены в конституциях зарубежных стран.

Лит.: Хауке О.А. Крестьянское земельное право М., 1914; Земельное право. М., 1995; Иконицкая И.А. Земельное право Российской Федерации. М., 1999.

И.А. Иконицкая, Л.П. Фомина.

Хостинг от uCoz