Конституционное право — 1) в правовых системах подавляющего большинства государств мира отрасль права, представляющая совокупность юридических норм, регулирующих сферу отношений, имеющих основополагающее значение для общества, государства и личности. Эти нормы находят выражение прежде всего в конституциях (основных законах государств), а также в иных законах, указах главы государства, постановлениях правительства, решениях органов конституционного контроля и других источниках права.

Как особая отрасль права, К.п. выделилось в правовой системе позже ряда других отраслей. Это связано с тем, что в отличие от актов комплексного характера, регулирующих, например, гражданско-правовые или уголовно-правовые отношения, конституций как особых документов долгое время не существовало. Хотя еще в Древнем Риме конституциями назывались некоторые виды декретов императоров, но с современным понятием конституции они ничего общего не имели. Выдвижение идей конституции и конституционализма, теоретическое обоснование необходимости таких актов, принятие первых писаных конституций (США в 1787, Франции и Польши в 1791) было связано с борьбой населения против феодальных порядков, абсолютизма, феодального права — «права-привилегии», за права личности. Наряду с термином «К п.» в Германии, например, употребляется понятие «государственное право», в котором, как считается, основной акцент делается на изучение государства и его деятельности. Понятие «государственное право» использовалось в дореволюционной России. После принятия манифеста царя 1905 и Основных законов 1906 в российской науке стал употребляться термин «К.п.», но в советский период вернулись к понятию «государственное право», что соответствовало установившемуся тоталитарному строю, огосударствлению общественной жизни, отказу от концепций местного самоуправления, официальному отрицанию естественных прав человека.

В современный период принят термин «К.п.», так как кардинально изменилось содержание правового регулирования и подход к его изучению. На базе признания общечеловеческих ценностей сложились основные принципы российского К.п.: власть народа, личность и ее права как высшая ценность; демократия; политический и идеологический плюрализм; свобода и взаимная ответственность личности, коллектива, государства, общества; демократическое, правовое, социальное, светское, федеративное государство с республиканской формой правления; разделение властей; местное самоуправление и др. Действующее К.п. регулирует основы правового статуса личности, социально-экономического порядка в обществе, его политическую систему и принципы духовной жизни. Регулируя права человека и гражданина, способы защиты конституционных прав, обеспечение выполнения конституционных обязанностей, в социально-экономической сфере общественной жизни К.п. устанавливает правовые основы отношений собственности, регулирования производства и распределения, социальную роль государства и т.д., в политической сфере — порядок создания и деятельности политических партий и других общественных объединений, организацию важнейшего политического института общества — государства, политический режим и др. В духовной сфере К.п. может допускать идеологический плюрализм, а может закрепить одну из идеологий (например марксизм-ленинизм) в качестве господствующей или даже единственной. Таким образом, К.п. регулирует систему основных связей в отношениях: личность — коллектив — общество — государство. Эти отношения устанавливаются на основе применения государственной власти в соответствии с конституцией, существо этих отношений составляет осуществление, участие в осуществлении, мирная борьба за осуществление государственной власти, давление на нее. Следовательно, для общества К.п. носит системообразующий характер, а отношения в К.п. — это в конечном счете властные отношения в основополагающих сферах жизни общества.

В нормах К.п. речь идет прежде всего об основах регулирования главных сфер общественной жизни — экономики, социальных отношений, политики, положения личности в обществе, хотя некоторые стороны этих отношений К.п. регулирует детально (например организацию и деятельность парламента, основные права и обязанности граждан, гарантии прав, основы обеспечения выполнения обязанностей, принципы организации общественных объединений, включая партии, принципы общественного строя, форму государства, избирательную систему, организацию и деятельность законодательной, исполнительной, судебной власти, основы местного самоуправления). Поскольку К.п. закрепляет основы регулирования главных сфер общественной жизни, оно имеет ведущий характер по отношению к иным отраслям права. Положения этих отраслей права опираются на нормы К.п., исходят из них (например, регулирование права собственности в гражданском праве, регулирование права на труд — в трудовом праве, земельных правоотношений — в земельном, права обвиняемого на защиту—в уголовном процессе и т.д.).

Основным источником К.п. России на всей ее территории является Конституция Российской Федерации, принятая путем референдума в 1993, — основной закон Российского государства. В К.п. нет кодекса, подобного гражданскому или уголовному, хотя могут издаваться кодексы по отдельным видам конституционных правоотношений (например, избирательный кодекс во Франции). К числу других источников К.п. относятся: 1) федеральные конституционные законы, издание которых предусмотрено по вопросам, точно указанным в конституции: около 15, в т.ч. о порядке проведения референдума, о военном положении, судебной системе, о Конституционном Суде, о символах государства — гербе, флаге, гимне и др. Не все предписанные Конституцией законы приняты Федеральным Собранием; 2) федеральные законы (например, законы об общественных объединениях 1995, о выборах Президента Российской Федерации 1999, об общих принципах организации местного самоуправления 1995 и др.); 3) нормативные указы Президента РФ, которые принимаются в т.ч. и по вопросам, для регулирования которых необходим закон, если такие законы парламентом еще не приняты; 4) постановления Правительства РФ, которые регулируют некоторые частные вопросы К.п.; 5) решения Конституционного Суда РФ и постановления; 6) договоры Российской Федерации с другими государствами и внутригосударственные договоры РФ с различными группами ее субъектов; 7) декларации (например, Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990); 8) регламенты палат Федерального Собрания и др. На уровне субъектов Федерации действуют их конституции (в республиках в составе РФ) и уставы, издаются законы, принимаются нормативные акты органов исполнительной власти субъектов Федерации, во многих субъектах есть конституционные и уставные суды. На уровне местного самоуправления действуют уставы муниципальных образований.

В некоторых зарубежных странах (преимущественно странах англосаксонского права) источниками К.п. признаются судебные прецеденты, большое значение имеют конституционные обычаи. Во многих мусульманских странах основополагающим источником права, в т.ч. конституционного, считается Коран.

В отличие от отраслей частного права, в К.п. доминирует императивный метод, т.е. большинство норм, будучи непосредственно связаны с властными отношениями, имеют обязывающий, предписывающий, запрещающий характер. Нормы-дозволения применяются реже, главным образом при регулировании прав личности. В К.п. много норм-принципов, норм-целей, норм-символов, которые не порождают непосредственно правоотношений, но получают развитие и наполняются конкретным содержанием в других нормах конституции и даже других отраслях права. Особый характер имеют положения преамбулы конституции, содержащей исходные начала для понимания сути конституции. Тем не менее большинство норм К.п. составляют нормы-правила, непосредственно порождающие правоотношения при возникновении соответствующих юридических фактов (например, голосование о недоверии правительству порождает новые отношения между парламентом, президентом и правительством).

Субъектами конституционно-правовых отношений являются стороны, между которыми в результате юридических фактов (событий, состояний, действий) возникают конституционно-правовые отношения, т.е. индивидуализированные, конкретные правовые взаимосвязи, выражающиеся прежде всего в правах и обязанностях сторон. Именно через такие правоотношения реализуются нормы К.п. Субъекты К.п. — не только физические и юридические лица, как в частном праве. В обобщенном виде к числу субъектов К.п. относятся: социальные и национальные общности (народ, нации и другие этнические группы, классы в конституциях стран тоталитарного социализма и др.), государство и его составные части (например, субъекты федерации или автономные образования), основные государственные органы и должностные лица, общественные объединения и определенные коллективы граждан (например, при выдвижении кандидатов в представительные органы), депутаты, индивиды (граждане, иностранцы, лица без гражданства, имеющие конституционные права и выполняющие конституционные обязанности).

2) Гуманитарная наука, изучающая действующее К.п., а также учебная дисциплина в юридических и ряде других учебных заведений.

Лит.: Малая Энциклопедия конституционного права М., 1998; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1997; Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Т. 1—2. Общая часть. М., 1996 и Особенная часть. Страны Европы. М., 1997; Конституционное право М., 1996; Михалева Н.А. Конституционное право зарубежных стран СНГ. М., 1998; Сравнительное конституционное право М., 1996; Чиркин B.E. Основы конституционного права М., 1996; Alder J. Constitutional and Administrative Law. L., 1989; Ардан Ф. Франция: государственная система / Рус. Пер. М., 1994; Дурга Дас Басу. Основы конституционного права Индии / Пер. с хинди. М., 1986; Stem R. Staats — und Verfassungsrecht Einfuhrung in das deutsche Recht. Munchen, 1989.

B.E. Чиркин.

Хостинг от uCoz